13 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Марио Матт объявил о завершении своей спортивной карьеры

Знаменитый австрийский горнолыжник, двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион в слаломе Марио Матт объявил в минувший четверг о завершении своей спортивной карьеры. Это заявление спортсмен сделал на пресс-конференции в австрийском Санкт Антоне.
- По ходу текущего сезона я осознал, что гонки более не являются самой важной частью моей жизни, - сказал, в частности, Матт. – Но, оглядываясь на пройденный в спорте путь, я испытываю большое удовлетворение: за карьеру были завоёваны 2 титула чемпиона мира, титул олимпийского чемпиона, одержано много побед в Кубке мира…
Напомним, что на чемпионате мира-2015 в Бивер Крик в слаломной попытке на первой трассе Матт получил травму лодыжки. Повреждение, казавшееся на первый взгляд не слишком опасным, оказалось при детальном обследовании серьезнее, чем предполагалось вначале. В результате Марио вынужден пропустить концовку сезона – два заключительных его слаломных этапа – в Краньска Гора и Мерибеле. Таким образом, выступление на чемпионате мира в США стало для него последним в карьере действующего горнолыжника…
Говоря о своих дальнейших жизненных планах, Марио, в частности, отметил, что собирается много времени уделять своей конюшне (Матт – большой любитель лошадей и владелец собственной конюшни), а также – работать в принадлежащем ему апре-ски баре с экзотическим названием Crazy Kangoroo в Санкт Антоне, сообщил официальный сайт FIS.
За свою 15-летнюю карьеру горнолыжника на высшем мировом уровне Марио Матт, которому 9 апреля исполнится 36 лет, завоевал титул олимпийского чемпиона в Сочи-2014, выиграл два титула чемпиона мира (в 2001-м и 2007-м годах), дважды становился призёром мировых чемпионатов, одержал 15 побед на этапах Кубка мира и ещё 27 раз становился призёром этапов мирового Кубка.

Марио Матт на трассе слалома на Олимпиаде в Сочи, где он выиграл титул олимпийского чемпиона в этой дисциплине. Фото FIS

В конюшне Марио Матта - несколько первоклассных арабских скакунов. Фото с портала ski.ru